
«Вестник Мордовии» ранее сообщал, что новинка китайского танкомпрома создана на базе уже известной БМП ZBD-04, которая, в свою очередь, была принята на вооружение в 2004 году. В создании обновленной боевой машины был учтен опыт эксплуатации ZBD-04 в войсках.
В отличие от российской БМП-3, китайская машина имеет компоновку с передним расположением МТО (справа) и задним – десантного отделения.
Верхняя лобовая деталь имеет большой угол наклона. Место механика водителя находится спереди слева. Вокруг люка расположены три перископических прибора наблюдения. Позади места водителя — место стрелка со своим люком в крыше корпуса. По правому борту на крышу корпуса выходят решетки радиаторов и воздухозаборников моторного отделения. Боевое отделение с двухместной башней расположено в центре корпуса и смещено к корме. Башня теперь существенно отличается от той, что установлена на БМП-3. Экипаж машины – 3 человека (механик-водитель, наводчик-оператор и командир), десант – 5-7 человек.
Комплекс вооружения включает: смонтированные в единой маске 100-мм орудие-пусковую установку (клон российской пушки 2А70) для стрельбы снарядами и управляемыми ракетами; 30-мм автоматическую пушку (вариант 2А72), а также 7,62-мм пулемет (ПКТ/»Тип 86″).
Разумеется, характеристики новой БМП (которая, якобы, называется ZBD-08) засекречены, но по внешнему виду уже можно сделать некоторые выводы. В частности, усилена броневая защита корпуса и башни, она, по всей видимости, модульного типа. Наводчик-оператор получил дополнительный канал наблюдения и прицеливания.





















