В ходе боевых действий на территории Сирии отмечено появление БТР-60ПБ советского производства. Ранее в данном военном конфликте такая техника практически не применялась.
К началу вооруженного столкновения сирийская армия практически отказалась от применения колесных бронетранспортеров. Имевшиеся чехословацкие ОТ-64 и советские БТР-60ПБ считались устаревшими и были выведены из регулярных войск. Упор был сделан на боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2. В частях оставалось лишь небольшое количество командно-штабных машин, созданных на базе БТР-60.
С момента превращения Сирии в одну большую «горячую точку» военнослужащие правительственных сил вернули в строй большое количество старой техники, вроде БТР-152 и БРДМ-2, но применение «шестидесятых» не фиксировалось. Подавляющая часть таких бронемашин, по сути, превратилась в металлом.
В 2013 году курдские ополченцы смогли «реанимировать» такой БТР, оснастив его дополнительной броней и защитными экранами.
И вот буквально вчера было отмечено появление БТР-60ПБ. Правда, машина появилась не у сирийских правительственных войск, а у террористов небольшой радикальной группировки «Джейш аль-Изза», которая, как сообщил «Вестнику Мордовии» один из ведущих экспертов по сирийскому кризису Юрий Лямин, в основном, действует в районе южного Идлиба, северной Хамы и долины аль-Габ и тесно сотрудничает с «Ахрар аш-Шам».
Судя по пулевым пробоинам, этот БТР активно применяется в боях. Как представляется, эта бронемашина, вряд ли ранее могла быть сирийской. На нем отсутствуют характерные для сирийской армии тактические знаки, номера.
Многое говорит о том, что бронетранспортер ранее принадлежал турецким силовым структурам. Он, как и другие боевые машины, перед отправкой в Сирию был окрашен в песочный защитный цвет. Тем более «Джейш аль-Изза» находится в списке группировок, которым ЦРУ США одобрили поставки оружия, в том числе ПТРК TOW.
В начале 90-х годов Турция получила из ФРГ большую партию оружия, в том числе 300 БТР-60ПБ. Кроме того, на вооружении турецких силовиков имеются российские БТР-80. Так что, не исключено, что и их мы увидим в Сирии.
БТР-60ПБ (колесная формула 8х8) весит 10,3 т. Два карбюраторных двигателя ГАЗ-49Б развивают общую мощность 180 л.с. Максимальная скорость по шоссе — 80 км/ч. Скорость на плаву — 10 км/ч. Запас хода — 500 км. Вооружение: 1 пулемет КПВТ калибра 14,5-мм и 1 пулемет ПКТ калибра 7, 62-мм. Броня — 8-10 мм. Вместимость — до 10 военнослужащих.
-
-
-
Вступайте в нашу группу
«Отвага 2004»
-
-
-























