Опубликовано новое фото супер-БРЭМ Т-16 (объект 152) «Армата»

© информационное агентство «Вестник Мордовии»

 

В Нижнем Тагиле продолжаются испытания лучшей в мире бронированной ремонтно-эвакуационной машины. Речь идет об Объекте 152, известном также как Т-16. Новое фото этого супер-тягача в своем блоге разместил известный военный эксперт Алексей Хлопотов. Ранее оно было опубликовано в корпоративном календаре УКБТМ на 2017 год.

Предполагаемая масса техники на базе нового унифицированного шасси «Армата» будет достигать 65 тонн,поэтому и нужна в войсках новая машина такого типа, которая со временем должна заменить имеющиеся в войсках БРЭМ-1 и БРЭМ-1М.

В 1990-е годы в России уже работали над перспективной машиной на базе шасси танка Объект 187 (мощность двигателя 1200 л.с). Позже в качестве базы был выбран основной боевой танк Объект 195, известный также как Т-95 с двигателем А-85-3 мощностью 1500 л.с.  К сожалению, эти супер-БРЭМ так и не появились в войсках. Но их опыт наверняка учтен при создании Т-16.

Объект 152 будет более мощным, чем ранее выпускавшиеся машины. Благодаря наличию мощной противоснарядной брони, динамической защите, а также средствам противодействия высокоточному оружию, Т-16 получит возможность эвакуировать поврежденную технику с поля боя непосредственно под огнем противника.

Машина получила боевой модуль самообороны с 12,7-мм пулеметом «Корд», унифицированный с БРЭМ и БТР на базе «Курганец-25″ и «Бумеранг».

Т-16 будет оснащена самым современным оборудованием для ремонта и эвакуации вышедших из строя машин.

По мнению военных экспертов, российская бронемашина станет законодательницей мод в своем классе.

 

См. полный текст >>>

-

-

-

Вступайте в нашу группу
«Отвага 2004»

-

-

-


Поделиться в социальных сетях:
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир


При использовании опубликованных здесь материалов с пометкой «предоставлено автором/редакцией» и «специально для "Отваги"», гиперссылка на сайт www.otvaga2004.ru обязательна!


Первый сайт «Отвага» был создан в 2002 году по адресу otvaga.narod.ru, затем через два года он был перенесен на otvaga2004.narod.ru и проработал в этом виде в течение 8 лет. Сейчас, спустя 10 лет с момента основания, сайт переехал с бесплатного хостинга на новый адрес otvaga2004.ru