Сирийские источники подтвердили факт уничтожения американской крылатой ракетой ударной ракетной установки, которая находилась на авиабазе Шайрат. Правда, по мнению компетентных экспертов, широко распространившаяся информация о том, что это оперативно-тактический ракетный комплекс M600 не соответствует действительности.
«Вестник Мордовии» буквально по «горячим следам» сообщил об уничтожении комплекса Maysalun. Небольшое проведенное нами расследование подтвердило, что первоначальное наше предположение оказалось верным. Разобраться в деталях мы попросили одного из ведущих экспертов по сирийскому кризису Юрия Лямина.
«Для начала рассмотрим фотографии пусковых установок двух ракетных комплексов, — говорит он.
- Вот «Maysalun» — сирийская версия иранских ракет Zelzal-2.
А это «Tishreen» — сирийская версия иранских ОТР Fateh-110, они же M600.
Видно, что сама установка монтируется на автомобиле с бортами. За кабиной видна специальная «рубка». Когда система переводится в транспортное положение, то она маскируется брезентовым тентом, и ее очень трудно отличить от обычного грузовика. Ничего такого нет на машине, которая потеряна на авиабазе. Поэтому, судя по публиковавшимся ранее фотоматериалам, подбитая машина в Шайрате — это именно «Maysalun». Путаницу, наверное, вносит то, что обе установки выполнены на шасси четырехосного автомобиля.
«Fateh-110″ — это управляемая ракета. В самом Иране за полтора десятилетия, прошедшие с момент испытаний первой версии, серьезно улучшили точность и увеличили дальность ракет. Если у первых ракет дальность была до 200 км и коэффициент вероятного отклонения (КВО) — несколько сотен метров, то затем дальность была увеличена до 300 км, а КВО — уменьшено до десятков метров. Стандартная осколочно-фугасная боевая часть имеет массу 450 кг.
Пока неизвестно, какая точно версия ракет была у сирийцев под обозначением «Tishreen». К тому же Иран мог поставлять ракеты уже во время войны.
Что касается «Maysalun», то она основывается на иранской неуправляемой ракете «Zelzal-2″, масса БЧ примерно 600 кг, дальность — 150-200 км. Точность на таких дистанциях у неуправляемых ракет чрезвычайно плохая».
-
-
-
Вступайте в нашу группу
«Отвага 2004»
-
-
-
























