Наша страна стала первой в мире, где были разработаны и приняты на вооружение комплексы активной защиты танков. Такие КАЗ появились в войсках около 20 лет назад. К сожалению, развернувшаяся в начале 90-х годов «гонка разоружений» привела к тому, что данные комплексы были утилизированы вместе со своими боевыми машинами. Но, тем не менее, отечественные конструкторы продолжали упорно работать в этом направлении.
И вот на днях на официальном сайте ОАО «Конструкторское бюро приборостроения» появилась следующая информация: «Впервые в отечественной и зарубежной практике была решена научно-техническая проблема создания автоматического комплекса активной защиты танка от нападающих противотанковых средств путем их обнаружения и поражения на траектории».
Как считают военные эксперты, речь, в самом деле, может идти о настоящем прорыве в области работ по комплексам активной защиты. Новейшая российская активная защита бронетехники теперь сможет перехватывать даже такие чрезвычайно опасные противотанковые средства, которые могли поражать технику сверху, в крышу.
Как сообщается на сайте ОАО «КБП», в настоящее время КАЗ устанавливаются на объекты-носители, разрабатываемые в рамках опытно — конструкторских разработок. То есть, можно предположить, что данная КАЗ найдет свое место на перспективных машинах типа «Армата», «Курганец-25″ и «Бумеранг».





















