На шасси бронеавтомобиля К4386 «Тайфун-ВДВ» в настоящее время создано большое количество различных модификаций техники. Одной из них является минный заградитель УМЗ-Т, разработанный в рамках опытно-конструкторской работы «Клещ-Г».
В его кузове установлены 3 пусковые установки, дающие возможность производить скоростное дистанционное минирование. Всего в них 60 кассет. Дальность отстрела мин — от 40 м. Продвижение противника можно остановить при помощи противотанковых, противопехотных, противодесантных мин, которые способны программироваться на самоуничтожение.
При этом создаются и смешанные минные поля. С помощью спутниковой навигации устанавливаются их точные координаты. Время перевода в боевое положение — 2 минуты.
Заградитель весит 14 500 кг. Мощность двигателя — 350 л.с. Максимальная скорость — 100 км/ч. Экипаж — 2 человека.
Фото: «Вестник Мордовии»























