2000 украинских ПТУР способны сжечь все танки республик Донбасса

© информационное агентство «Вестник Мордовии»

 

Украинская армия существенно нарастила свои возможности по борьбе с бронетехникой. В минувшем месяце стало известно, что ВСУ получили 200 пусковых установок противотанковых комплексов «Стугна-П» и «Корсар» и 2000 ракет к ним. У нас принято смеяться над изделиями ВПК Незалежной, в самом деле, как можно всерьез воспринимать поделки типа САУ «Богдана» или другие образцы оружия, выпущенные в единственном экземпляре.

Однако упомянутые ПТРК представляют реальную угрозу бронетехнике соединений непризнанных республик Донбасса. Дело в том, что их ракеты с лазерной системой наведения имеют тандемные боевые части, для которых устаревшая динамическая защита, имеющаяся на луганских и донецких Т-64БВ и Т-72Б, не представляет серьезной преграды. Поэтому при попадании в танки, не говоря уже о БТР и БПМ, машинам гарантирован выход из строя.

Две тысячи ПТУР на 200 пусковых установок: это много или мало? По украинским источникам, на Донбассе сосредоточено около 670 танков народных милиций, то есть, на каждую боевую машину приходится около трех ракет. По другим украинским же данным, в ЛНР и ДНР — всего чуть более 300 Т-64БВ и Т-72Б. То есть, соотношение еще больше.  

Речь идет только о новых ПТУР, у нас нет информации об оставшихся в войсках старых запасах, о том, сколько такого оружия было получено из стран Восточной Европы. Наконец, мы не вспоминаем о двух сотнях «Джавелинов».

Конечно, можно от всего отмахнуться, назвать это нагнетанием паники, но ситуация сложилась очень серьезная. Бронетехника ВСН не имеет ни комплексов оптико-электронного подавления, ни комплексов активной защиты, и такое положение вещей в реальной войне с массированным применением ПТУР может привести к серьезным потерям.

 

См. полный текст >>>

 


При использовании опубликованных здесь материалов с пометкой «предоставлено автором/редакцией» и «специально для "Отваги"», гиперссылка на сайт www.otvaga2004.ru обязательна!


Первый сайт «Отвага» был создан в 2002 году по адресу otvaga.narod.ru, затем через два года он был перенесен на otvaga2004.narod.ru и проработал в этом виде в течение 8 лет. Сейчас, спустя 10 лет с момента основания, сайт переехал с бесплатного хостинга на новый адрес otvaga2004.ru