«ЦЕНТР-2008» – ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП. ПОЛИГОН ТОЦКИЙ, 16-я ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Текст – О.Желтоножко. Фото С.Искрин
Материал предоставлен авторами

Любое заимствование и использование размещаемых здесь фотоматериалов – только с разрешения администрации сайта «Отвага» и автора фотографий


 

 

Заключительным днем реальных действий в рамках оперативно-стратегического учения «Центр-2008» (см. предыдущий материалстало 27 сентября, когда на полигоне Тоцкий была разыграна вторая часть оборонительной армейской операции. На этом полигоне проводилось учение с боевой стрельбой 16 танковой дивизии ПУрВО. Условно Тоцкий представлял собой правое крыло фронта, развернутого на юго-запад и обороняемого войсками 2-й гвардейской общевойсковой армии. Руководил маневрами на Тоцком командующий армией генерал-майор Олег Макаревич, который прилетел с полигона Донгуз после завершившегося там накануне учения 27-й мсд. Главной особенностью этапа, проходившего в Тоцком, стало то, что переброшенная на него из места дислокации 16 танковая дивизия была специально развернута из базы хранения военной техники (БХВТ) и укомплектована военнослужащими, призванными на сборы из запаса. Мероприятие такого масштаба проводилось в новейшей российской истории впервые.

Место постоянной дислокации 16 гвардейской Уманьской ордена Ленина Краснознаменной ордена Суворова танковой дивизии находилось в поселке Марковский в Чайковском районе Пермского края. Оно было выбрано на этапе развала Советского Союза в процессе ликвидации ГСВГ и вывода дивизии из города Нойштрелиц с территории Германии. На момент вывода в составе дивизии имелись 47 гвардейский танковый Уманьско-Померанский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк, 65 гвардейский танковый Севско-Померанский ордена Ленина дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк, 60 мотострелковый Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк, 723 гвардейский мотострелковый Краснознаменный ордена Суворова полк, 724 гвардейский самоходно-артиллерийский Варшавский ордена Александра Невского полк, 66 гвардейский зенитный ракетный Люблинский орденов Кутузова и Александра Невского полк, а также отдельные батальоны разведки и РЭБ, связи, инженерно-саперный, химзащиты, материального обеспечения, ремонтно-восстановительный и медицинский.

Всего для вывоза в начале 90-х имущества столь мощного соединения из Германии потребовалось около 150 железнодорожных эшелонов. На вооружении выводимой дивизии из боевой техники имелись танки Т-80БВ, БМП-1, зенитные установки «Шилка» и «Оса», артиллерийские системы «Акация» и «Мста» – образцы достаточно современные на то время. Размещение прибывающих из ГСВГ войск начиналось в 1992 году прямо в чистом поле, и велось сначала исключительно силами солдат и офицеров. Только к 1995 году строительство военного городка было, наконец, завершено турецкими рабочими на деньги из Германии – прощальный подарок Горби от благодарных немцев. Однако денег на армию катастрофически не хватало, и уже весной 1997 года соединение было реорганизовано в БХВТ, техника была законсервирована, а боевая подготовка свернута.

Лишь в 2000-х годах на Чайковской БХВТ стали проводить мобилизационные сборы и комплектовать части для участия в различных учениях, однако осуществленное в этом роду развертывание дивизии до полного состава стало беспрецедентным. Было призвано более 10 тыс. человек в возрасте от 27 до 55 лет из Башкирии, Татарстана, Удмуртии, Кировской области и, более половины от общего количества, – из Пермского края.

Первый этап сборов начался 1 июля, когда прибыли 700 человек, офицеры запаса, специалисты служб тыла, а также резервисты, приписанные к инженерным войскам, которым было поручено готовить учебно-материальную и бытовую базы к предстоящим сборам. В рамках первого этапа был оборудован полевой лагерь, подготовлена боевая техника и учебные места в поле.

Затем из прибывающих на сборы стали комплектоваться боевые подразделения. В соответствии со своей специальностью резервисты восстанавливали навыки эксплуатации техники, огневой подготовки, вождения и тактики, сдавали нормативы. К концу июля численность призванных из запаса военнослужащих достигла 1800, в том числе около 200 офицеров. По полному штату был развернут и укомплектован танковый полк. К середине августа было отмобилизовано уже несколько тысяч резервистов, и сформировано полнокровное танковое соединение, готовность которого к практическим действиям должно было проверить масштабное учение с боевой стрельбой.

На небольшом местном танковом и артиллерийском полигоне с прибывшими участниками сборов было проведено боевое слаживание, однако для полноценных учений с боевой стрельбой такого соединения полигон у поселка Марковский был непригоден. Поэтому неотъемлемой частью мероприятий, проводимых с разворачивающейся танковой дивизией в соответствии с общим планом ОСУ «Центр-2008», стала переброска ее на полигон Тоцкий. Частям 16 танковой дивизии предстояло пройти свыше 800 км.

Полигон Тоцкий расположен в 40 км восточнее города Бузулук, к северу от села Тоцкое (Оренбургская область). По площади (45 700 га) он почти в три раза уступает Донгузскому, однако известность Тоцкого гораздо шире, благодаря проводившимся на его территории 14 сентября 1954 года войсковым учениям. Тогда советская армия, «прорывая оборону противника», реально опробовала применение тактического ядерного оружия. Настоящий ядерный взрыв был только один, воздушный в 40 кт, специально для минимизации радиоактивного заражения, остальные два – имитационные. Радиационный фон на местности, по данным проверки российско-американской комиссии в 1994-95 годах давно нормализовался и сейчас не выше естественного. Тем не менее, после тех маневров, под ласковым кодовым названием «Снежок», полигон пользуется особой известностью, как поле «ядерной войны».

На полигоне, с 22 по 25 сентября, успела побывать инспекционная группа из Норвегии, состоявшая из четырех человек под руководством полковника норвежской армии Йонсена Эйнара. Группа приехала в соответствии с Венским Документом переговоров по мерам укрепления доверия и безопасности от 1999 года, инспекторы побывали в интересующих их местах. Двое «доверяющих-но-проверяющих», при этом оказались аж от Испании. Доверие между НАТО и Россией в очередной раз резко возросло, дело мира во всем мире мощно укрепилось. Особенно, если учесть, что события в Поволжье всегда представляли для Норвегии и Испании жизненно важный интерес.

Сценарий учений 16 тд, проведенных на Тоцком, был традиционным – построенная в два эшелона дивизия отразила атаку «агрессора с юга» и нанесла ему поражение. От начала «выдвижения противника к переднему краю» и проведения сдерживающих действий силами боевого охранения, и вплоть до контратаки танковым полком, размещенным во втором эшелоне, все задействованные в учении силы строго руководствовались сценарием, и, пожалуй, именно «игра по всем правилам» и была главным. Обстановка условно усложнялась. Бригады противника наступали на позиции боевого охранения, части 16 тд вели бои за удержание участков обороны, отходили на новые рубежи и контратаковали силами второго эшелона.

Как заявил после завершения учений командующий армией генерал-майор Олег Макаревич, взаимодействие танковых и мотострелковых полков с артиллерией, инженерными войсками и авиацией было достигнуто, а управляемость частями и подразделениями была оценена как хорошая, «в рамках реально требуемой по обстановке». Результаты этого мероприятия будут оцениваться и анализироваться и далее.

Всего в учениях на Тоцком приняло участие более 6000 военнослужащих и 600 единиц бронетехники. Самолеты истребительной и штурмовой авиации полеты не выполняли из-за неблагоприятных погодных условий. В небе работала только четверка боевых вертолетов Ми-24.

Командующий 2 гвардейской армией высоко оценил действия своих подчиненных. Техника, которой довелось послужить еще в начале 90-х в Германии, в общем, пока соответствует своему назначению, даже без модернизации. При грамотном использовании и в рамках поставленных перед ней задач. Но главным было вовсе не это. Даже наблюдатели со стороны отметили, что уровень выучки у призванных из запаса оказался достаточным, и, при соответствующей тренировке, они не уступят профессионалам. Эти учения становятся дополнительных аргументом в пользу формирования в России постоянного корпуса резервистов, участие которых в периодических сборах будет поощряться государством регулярными и существенными выплатами, а не только сохранением средней зарплаты по основному месту работы по смете Минобороны.

30 сентября на Тоцком полигоне состоялся строевой смотр дивизии, после которого началась погрузка личного состава. Двадцать железнодорожных эшелонов доставили военную технику и личный состав в пункт постоянной дислокации. Там перед участниками учений была поставлена не менее важная задача – вновь поставить расконсервированную ранее технику обратно на хранение. Дивизия продолжает оставаться в статусе БХВТ.

Опыт развертывания, при необходимости, соединения такого уровня признан успешным, а эффективность хорошо организованных сборов для призванных из запаса была доказана самим фактом дивизионных тактических учений с боевой стрельбой, получивших высокую оценку у командования.

 

Итоги оперативно-стратегического учения «Центр – 2008»


3 октября в штабе Приволжско-Уральского военного округа Главнокомандующим Сухопутными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации генералом армии Владимиром Болдыревым подведены итоги оперативно-стратегического учения «Центр-2008».

В подведении итогов принимали участие командиры соединений и частей, непосредственно участвовавших в этом учении, начальники управлений и служб военного округа, а также руководители взаимодействовавших с армией силовых структур и ведомств. По результатам ОСУ «Центр-2008» оценивалась способность органов военного управления к совместным действиям по локализации вооруженных конфликтов, ликвидации незаконных вооруженных формирований и террористических групп, а также последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Официально было объявлено, что всего в учении «Центр-2008» было задействовано около 12 тысяч военнослужащих, около 1000 единиц боевой и специальной техники, а также большое количество колесной техники. Для выполнения учебно-боевых задач применялось свыше 50 самолетов штурмовой, истребительной, военно-транспортной авиации и вертолеты.

Важность ОСУ «Центр-2008» подчеркивало присутствие на них Верховного главнокомандующего вооруженными силами РФ Дмитрия Медведева, который наблюдал за их третьим этапом. Еще в процессе проведения «Центра», им было подписано распоряжение о начале новой серии учебных мероприятий для войск, под названием «Стабильность-2008». Поэтому последнюю фазу учений «Центр» считают еще и первой фазой учения «Стабильность», а сами ОСУ «Центр-2008» в конечном итоге, оказались слегка в тени на фоне новых событий. «Боевые действия» сместились дальше, на запад, вплоть до Белоруссии. Очевидно, что результаты столь масштабных военных игр этого года, несомненно, повлияют на изменение структуры войск, о котором уже объявлено.

Главнокомандующий сухопутными войсками ВС РФ Владимир Болдырев, до недавнего времени сам командовавший ПУрВО, высоко оценил подготовку и проведение учений, отметил высокий профессионализм офицеров по управлению подчиненными войсками, а также организацию взаимодействия с другими силовыми структурами и государственными органами.

Он заверил, что подобные учения будут проводиться и впредь в том же объеме, с целью поддержания боеспособности войск и наращивания опыта в управлении войсками.

По итогам учения Главнокомандующий Сухопутных войск наградил особо отличившихся офицеров орденами и медалями, а также ценными подарками.



Поделиться в социальных сетях:
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир


При использовании опубликованных здесь материалов с пометкой «предоставлено автором/редакцией» и «специально для "Отваги"», гиперссылка на сайт www.otvaga2004.ru обязательна!


Первый сайт «Отвага» был создан в 2002 году по адресу otvaga.narod.ru, затем через два года он был перенесен на otvaga2004.narod.ru и проработал в этом виде в течение 8 лет. Сейчас, спустя 10 лет с момента основания, сайт переехал с бесплатного хостинга на новый адрес otvaga2004.ru